Les élus

Le conseil municipal de Saint Martin de Clelles

 

Maire Christine CHOLAT, 1ère adjointe Marianne BAVEUX, 2ème adjoint Marc GIRAUD, 3ème adjoint Bernard ALBERELLI, Conseillère Katia ARCAINA, Conseiller Daniel BRET, Conseiller Sébastien BROGLIConseillère Françoise GROSS, Conseillère Frédérique MICAND, Conseiller Gérald PAQUIER, Conseiller Jean-Jacques SIBILLE.

——————–

COMMISSIONS ET REPRÉSENTATIONS

  • CORRESPONDANT DEFENSE : Bernard ALBERELLI (t), Marc GIRAUD (s)
  • APPELS D’OFFRE : Katia ARCAINA (t), Bernard ALBERELLI (t), Françoise GROSS (t), Marianne BAVEUX (s), Sébastien BROGLI (s), Daniel BRET (s).
  • ASSOC. COMMUNES FORESTIERES : Bernard ALBERELLI (t), Marc GIRAUD(s).
  • SYNDICAT DU SERPATON :  Katia ARCAINA (t), Frédérique MICAND (s)
  • TE38 : Jean-Jacques SIBILLE (t), Daniel BRET (s).
  • CCAS : Des élus : Christine CHOLAT, Marianne BAVEUX, Marc GIRAUD, Françoise GROSS, Katia ARCAINA et des habitants : Marie DONNAT, Josette Micand, Sandrine Reinke, Claude VILLE
  • COMMISSION COMMUNALE IMPOTS DIRECTS : 24 noms d’habitants sont proposés aux impôts, et 12 personnes sont retenues pour participer à cette commission.
  • COMITE DE RIVIERES DRAC ISEROIS : Bernard ALBERELLI (t), Christine CHOLAT (s).
  • PNRV : Daniel BRET (t), Marc GIRAUD (s).
  • RISQUES TECHNOLOGIQUES : Marianne BAVEUX (t), Daniel BRET (s)
  • CENTRE DE SECOURS (POMPIERS)   :  Frédérique MICAND (t),  Katia ARCAINA (s).
  • COMMISSION COMMUNALE DES FINANCES : Katia ARCAINA, Christine CHOLAT.

t = TITULAIRE(S) s = SUPPLEANT(E)(S)

——————–

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

  • ECONOMIE  : Daniel BRET (t), Christine CHOLAT (s)
  • FINANCES : Christine CHOLAT (t), Katia ARCAINA (s)
  • RGPD : Christine CHOLAT
  • AGRICULTURE, ALIMENTATION, FORÊT :  Daniel BRET (t), Bernard ALBERELLI (s)
  • AMENAGEMENT ESPACE (ESPACES VERTS, LOGEMENT, PAYSAGE) : Christine CHOLAT (t), Daniel BRET et Katia ARCAINA (s)
  • GEMAPI : Bernard ALBERELLI (t), Marianne BAVEUX (s)
  • DECHETS : Daniel BRET (t), Marianne BAVEUX (s)
  • EAU POTABLE : Daniel BRET (t), Bernard ALBERELLI (s)
  • TOURISME : Daniel BRET (t), Frédérique MICAND (s)
  • SENTIERS : Frédérique MICAND (t), Françoise GROSS (s)
  • CULTURE ET PATRIMOINE : Jean-Jacques SIBILLE(t), Françoise GROSS (s)
  • VIE SCOLAIRE : Françoise GROSS (t), Christine CHOLAT (s)
  • ENFANCE/JEUNESSE ET FAMILLE : Sébastien BROGLI (t), Françoise      GROSS (s)

t = TITULAIRE(S) / s = SUPPLEANT(E)(S)

                    ——————–

                    RESPONSABILITÉS AU SEIN DE LA COMMUNE :

                    • DENEIGEMENT : Françoise Gross et Gérald Paquier
                    • LOCATION SALLE DES FETES : Françoise Gross (le week end), auprès du secrétariat de mairie ou de Christine Cholat (la semaine).