Comptes rendus conseils municipaux 2019

Compte Rendu Conseil Municipal du  30 janvier 2019

Compte Rendu Conseil Municipal du  01 mars 2019 

Compte Rendu Conseil Municipal du 5 avril 2019 

Compte Rendu Conseil Municipal 5 mai 2019

Compte Rendu Conseil Municipal 20 juin 2019

Compte Rendu Conseil Municipal du 16 juillet 2019

Compte Rendu de Conseil Municipal du 13 septembre 2019

Compte Rendu du Conseil Municipal du 20 septembre 2019

Compte Rendu du Conseil Municipal du 17 octobre 2019

Compte rendu du Conseil Municipal du 29 novembre 2019

 

 

Les élus

Le conseil municipal de Saint Martin de Clelles

le-conseil-municipal

Maire Robert CARTIER, 1ère adjointe Ameline DIENOT, 2ème adjointe Marie DONNAT, 3ème adjoint Louis WALLAERT, Conseiller Christian VILLE, Conseiller Gérard COTE, Conseillère Camille ROUSSEAUX, Conseillère Lauriane RANCHON, Conseillère Françoise GROSS, Conseiller Jean-Christophe HERY, Conseiller David MONON.

——————–

COMMISSIONS ET REPRÉSENTATIONS

  • CORRESPONDANT DEFENSE : Louis Wallaert (t) Ameline Diénot (s)
  • APPELS D’OFFRE : Louis Wallaert (t), David Monon (t), Françoise Gross (t), Christian Ville (s), Lauriane Ranchon (s), Jean-Christophe Héry (s).
  • ASSOC. COMMUNES FORESTIERES : Gérard Cote (t), David Monon (s).
  • SYNDICAT DU SERPATON : Gérard Cote (t), David Monon (s).
  • SEDI (ELECTRICITE) : Robert Cartier (t), Christian Ville (s).
  • CCAS :

Des élus : Robert Cartier, Ameline Diénot, Marie Donnat, Françoise Gross, Camille Rousseaux.

Des habitants : Josette Micand, Nicole Montagne, Thierry Vincent, Sandrine Reinke.

  • COMMISSION COMMUNALE IMPOTS DIRECTS : 24 noms d’habitants sont proposés aux impôts, et 12 personnes sont retenues pour participer à cette commission.
  • SIGREDA (EAU) : Robert Cartier (t), Jean-Christophe Héry (s).
  • PNRV : Lauriane Ranchon (t), David Monon (s).
  • RISQUES TECHNOLOGIQUES : Jean-Christophe Héry (t), Camille Rousseaux (s)
  • CENTRE DE SECOURS (POMPIERS) : Gérard Cote (t), Ameline Diénot (s).
  • COMMISSION COMMUNALE DES FINANCES : Françoise Gross, Lauriane Ranchon, Marie Donnat, Robert Cartier.

t = TITULAIRE(S) s = SUPPLEANT(E)(S)

——————–

COMMISSIONS INTERCOMMUNALES

  • ECONOMIE ET AGRICULTURE : Christian Ville (t), Lauriane Ranchon (s).
  • AMENAGEMENT ESPACE (URBANISME, LOGEMENT, PAYSAGE) : Louis Wallaert (t), Camille Rousseaux (s).
  • VIE SCOLAIRE : Ameline Diénot (t), Marie Donnat (s).
  • DECHETS : Gérard Cote (t), Jean-Christophe Héry (s).
  • TOURISME : David Monon (t), Lauriane Ranchon (s).
  • CULTURE ET PATRIMOINE :Camille Rousseaux (t), Robert Cartier (s).
  • SENTIERS : Jean-Christophe Héry (t), Gérard Cote (s).
  • PETITE ENFANCE : Marie Donnat (t), Françoise Gross (s).
  • ENFANCE/JEUNESSE : Marie Donnat (t).
  • FINANCES : Françoise Gross (t).
  • t = TITULAIRE(S) s = SUPPLEANT(E)(S)

——————–

RESPONSABILITÉS AU SEIN DE LA COMMUNE :

  • DENEIGEMENT : Françoise Gross.
  • LOCATION SALLE DES FETES : Françoise Gross (le week end), auprès du secrétariat de mairie ou de Robert Cartier (la semaine).